Skip to content. Skip to navigation
Landratsamt Aichach Friedberg
Sections
Personal tools
Document Actions

Immissionsschutz, Staatliches Abfallrecht

Sachgebiet 43

Übergeordnete Stelle:  Abteilung 4

Formulare rund um den Immissionsschutz finden Sie hier.....

Informationen zu Windkraftanlagen finden Sie hier...

Information über Anlagen nach der Industrieemissions-Richtlinie (IE-Anlagen)   hier...


Merkblätter zum Staatlichen Abfallrecht

Merkblätter zum Immissionsschutz

Immissionsschutz:

  • Genehmigungverfahren, Anordnungen und Überwachung bei immissionsschutzrechtlich genehmigungspflichtigen Anlagen (auch Windkraftanlagen)
  • Überwachung und Anordnungen bei nicht immissionschutzrechtlich genehmigungspflichtigen Anlagen
  • Immissionsschutzfachliche Stellungnahmen bei Raumordnungs-, Planfeststellung-, Bauleitplanung- und Baugenehmigungsverfahren als Träger öffentlicher Belange
  • Messungen und Anordnungen zur Ermittlung von Emissionen und Immissionen
  • Ahndung von Ordnungswidrigkeiten im Immissionsschutzrecht
  • Überwachung der Umweltradioaktivität (diskontinuierliche Messungen der Gamma-Ortsdosisleistung)

Staatliches Abfallrecht und Bodenschutzrecht

  • Vollzug der Verordnungen nach dem Kreislaufwirtschafts- und Abfallgesetz
  • Anordnungen zur Beseitigung von Abfall- und Autowrackablagerungen
  • Ahndung von Ordnungswidrigkeiten im Staatlichen Abfallrecht
  • Genehmigungen für das Einsammeln  und Befördern von Abfällen
  • Altlastenerkundung und -sanierung
  • Überwachung und Sanierung von Bauschuttdeponien
  • Abfallrechtliche Stellungnahmen
  • Klärschlammverordnung
  • Verpackungsverordnung
  • Pflanzenabfallverordnung

 


Sachgebietsleiterin    
Hildegard Grimmeiß
hildegard.grimmeiss@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-343
Fax 08251/92-30 343
Stellvertreter    
Gerhard Bohn gerhard.bohn@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-148
Fax 08251/92-30 148
Immissionsschutzrecht  
Birgit Funk birgit.funk@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-476
Fax 08251/92-30 476
Martin Hädelt martin.haedelt@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-160
Fax 08251/92-30 160
Birgit Penz birgit.penz@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-342
Fax 08251/92-30 342
Abfallrecht
 
Katharina Auner
katharina.auner@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-336
Fax 08251/92-30 336
Tanja Märdauer tanja.maerdauer@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-475
Fax 08251/92-30 475
Julia Regau julia.regau@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-237
Fax 08251/92 30 537
Bodenschutzrecht
 
Kirsten Gerstmair kirsten.gerstmair@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-368
Fax 08251/92-30 368
Immisionsschutzfachliche Beurteilungen  
Gerhard Bohn gerhard.bohn@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-148
Fax 08251/92-30 148
 

Zuständig für:

  • Aichach
  • Adelzhausen
  • Eurasburg
  • Sielenbach
  • VG Mering
  • Ried
  • Schiltberg
 
Monika Schüssler monika.schuessler@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-164
Fax 08251/92-30 164
  Zuständig für:
  • Friedberg
  • Dasing
  • Kissing
 
Rainer Derow rainer.derow@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-149
Fax 08251/92-30 149
  Zuständig für:
  • Aichach 
  • Affing
  • VG Aindling
  • Hollenbach
  • Inchenhofen
  • VG Kühbach
  • Obergriesbach
  • VG Pöttmes
  • Rehling
 

nach oben | zurück | Seite drucken | Seite versenden

Hilfe | Impressum | Rechtliche Hinweise - Datenschutz | Öffnungszeiten | Kontakt