Skip to content. Skip to navigation
Landratsamt Aichach Friedberg
Sections
Personal tools
Document Actions

Führerscheinstelle

Wer auf öffentlichen Wegen, Straßen und Plätzen ein Kfz führen möchte, bedarf einer Fahrerlaubnis (Führerschein).

Führerschein 2013

Seit dem 19. Januar 2013 gilt ein grundlegend neues Führerscheinrecht. Völlig neu ist die Befristung des Führerscheins auf 15 Jahre. Alle Führerscheindokumente, die nach diesem Termin in der Bundesdruckerei hergestellt werden, müssen künftig alle 15 Jahre erneuert werden.

Ausführliche Informationen zu den weiteren mit der Führerscheinreform 2013 verbundenen Regelungen finden Sie auf den Internetseiten des Bundesministeriums für Verkehr, Bau und Stadtentwicklung.


 

Infobriefe und Formulare rund um die Führerscheinstelle finden Sie hier.....

Weitere Informationen finden sie hier.....


Sachgebietsleiter    
Peter Eberle peter.eberle@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-221
 
Gruppenleitung    
Wolfgang Brandner wolfgang.brandner@lra-aic-fdb.de Tel. 08251/92-109
Führerscheinstelle fuehrerscheinstelle@lra-aic-fdb.de Fax  08251/92-363
Führerschein allgemein 
 
   Kundenname A-G    
      Sandra Schwangler sandra.schwangler@lra-aic-fdb.de Tel.  08251/92-229
   Kundenname H-Ko    
      Michaela Metzger michaela.metzger@lra-aic-fdb.de Tel.  08251/92-230
   Kundenname Kr-Re    
      Walburga Haas walburga.haas@lra-aic-fdb.de Tel.  08251/92-107
   Kundenname Ri - S
   
      Anneliese Christl anneliese.christl@lra-aic-fdb.de Tel.  08251/92-230
   Kundenname T - Z
   
      Hedwig Deißer
hedwig.deisser@lra-aic-fdb.de Tel.  08251/92-107
Umtausch 
 
Caroline Regau caroline.regau@lra-aic-fdb.de Tel.  08251/92-107
Wiedererteilung und Überprüfung der Fahreignung   
Kundenname A - Dh
   
Regina Sturm regina.sturm@lra-aic-fdb.de Tel.  08251/92-224
Kundenname Di - He
   
Wolfgang Brandner
wolfgang.brandner@lra-aic-fdb.de Tel.  08251/92-109
Kundenname Hf - Re
   
Simone Möritz
simone.moeritz@lra-aic-fdb.de Tel.  08251/92-166
Kundenname Rf - Z
   
Anita Blank
anita.blank@lra-aic-fdb.de Tel.  08251/92-260

 
Biometrische Fotos für den Führerschein
Auch für den Führerschein wurden biometrische Fotos verpflichtend eingeführt. Seit Oktober 2008 können nur noch Führerscheinanträge bearbeitet werden, wenn ein biometrisches Foto beiliegt. Dies gilt auch für Anträge auf Internationale Führerscheine.  

nach oben | zurück | Seite drucken | Seite versenden

Hilfe | Impressum | Rechtliche Hinweise - Datenschutz | Öffnungszeiten | Kontakt